О музее

Самарский епархиальный церковно-исторический музей был открыт 14 мая 1997 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского (ныне — митрополита Самарского и Новокуйбышевского). Цель музея — сохранение и актуализация наследия национальной культуры, которая корнями уходит в православие.

Мемориальная келия митрополита Манула (Лемешевского)
В нашем музее три зала. Экспозиция первого из них посвящена истории Православной Церкви в Самарской области.

Здесь представлены фотографии архиереев, возглавлявших нашу епархию, документы, принадлежавшие им, фотографии храмов, уничтоженных в XX веке.

Представлена жизнь подвижников благочестия Самарского края: епископов, священников, монахов, старцев. Центральное место в этом зале занимает мемориальная келия митрополита Мануила (Лемешевского).

Во втором зале располагается экспозиция, посвященная влиянию традиционной православной культуры на социо-культурный облик региона.

Икона Григория Журавлева "Святые Кирилл и Мефодий"
Здесь представлены иконы местных иконописцев, таких, как Григорий Журавлев, который родился в 1858 г. в с. Утевка, Бузулукского уезда Самарской губернии безруким и безногим (писал иконы, держа кисть в зубах). В этом зале представлены творения и местных иконописных мастерских, например, иконы мастерской братьев Белоусовых, известнейших иконописцев России второй половины XIX, выходцев из Палеха.

Также в этом зале представлены иллюстрированные рукописные и старопечатные книги — уникальные образцы нач. XVII в.- например, богослужебное Евангелие 1646 года (под ред. Петра Могилы). Коллекция книг насчитывает более 400 единиц хранения.

Гордостью музейного собрания является коллекция медного литья, которая насчитывает более 200 единиц хранения и представлена уникальными крестами — энколпионами XII — XIII вв. и более поздними произведениями XVIII — XX вв. выполненными в технике просечного литья или украшенными эмалями.

Коллекция икон представлена иконами XV — XX вв., в том числе, выполненными и в местных иконописных мастерских, и содержит 118 единиц хранения.

Одна из самых необычных музейных коллекций — коллекция паломнических реликвий. Ее составляют Священные предметы, привозимые паломниками со Святых мест — с Афона, Иерусалима, Киева и др.

Выступление хора Самарской духовной семинарии на открытии выставки
Третий зал музея — выставочный. Более чем за 25 лет существования музея в этом зале было проведено свыше 90 выставок: из центральных музеев страны и частных коллекций, в том числе, зарубежных.

На сегодняшний день в экспозиции и фондах музея представлены и находятся на хранении около 7000 музейных предметов.

В музее проводятся экскурсии и консультации для студентов и школьников города и области, а так же для гостей города, в том числе и иностранных (ежегодно музей посещают более 5000 человек).

Музей тесно сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями — музеями, туристическими фирмами, паломническими центрами, центрами социальной защиты и реабилитации, организацией инвалидов — колясочников «Десница», ГУИН, СИПКРО, вузами и школами города и области.