Открытие выставки «…Пою Богу моему...» – 11.09.22

В День города, в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка «…Пою Богу моему...» (Псалом 103. ст. 33), на которой представлены акварели и путевые зарисовки сестер монастыря св. Марии Магдалины в Иерусалиме.
ᅠᅠПо традиции, открытие началось выступлением губернского хора "София" под руководством игумена Никона (Ратникова). Проникновенное исполнение хором молитвы «Отче наш» (композитор Н.Н.Кедров) создало особое возвышенное состояние у посетителей, которое так соответствует главной выставочной идее – творчество как молитва, как радость о мире Божием. И именно поэтому очень приятно было видеть на открытии много детей, семинаристов и учащихся регентского отделения семинарии. Со словом приветствия выступили директор музея Ольга Ивановна Радченко и ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. Они коротко рассказали об истории храма и монастыря, о многонациональном составе этой удивительной женской общины в Гефсимании, о духе любви и свободы, которые там царят. Для многих кто бывал в Иерусалиме и бывал в этом монастыре, может быть удивительным, что сестры в свое свободное время создают такие тонкие, изящные акварели.