На благо народа и величие России

В этом году исполняется 400 лет со дня избрания первого царя из династии Романовых на российский престол. Воцарение Михаила Фёдоровича в начале XVII века положило начало новой правящей династии. 300-летие царствующего дома Романовых, проходившее в течение всего 1913 года, описывается как праздник, который отмечался «торжественно и всенародно», а сам 1913 год — как «вершина процветания империи и год великого юбилея».
Экспозиция выставки «На благо народа и величие России» епархиального церковно-исторического музея , которая была открыта 7 мая 2013 года, посвящена именно этому событию. Представлены уникальные иконы принадлежавшие царской семье, всевозможные предметы, которые дарились по случаю празднования. Медали, отлитые специально к 300-летию, а так же золотой червонец и серебряный рубль с портретами царей, бокалы с символикой династии, разнообразные шкатулки того времени, книга-миниатюра с портретами всех правителей России этой династии, ковер со сценой выбора невесты Михаилом Федоровичем Романовым, сотканный к этому празднику, вечный календарь с изображениями Михаила Федоровича и Николая II, книга о династии Романовых. Многочисленные знаки отличия( нагрудные знаки, вензели, кокарды, эполеты и  погоны и т.п.). Центральная часть выставки посвящена коронации Николая II и Александры Феодоровны, которая торжественно состаялась в 1896 году. Здесь так же представлены коронационные подарочные предметы(бокалы, тарелки, вилки, ножницы с портретами Николая II и Александры Феодоровны).
Следующая часть экзпозиции выставки рассказывает нам об истории правления Николая II. Хочется закончить словами императора: «... Я питаю твердую и абсолютную уверенность, что судьба России — моя собственная судьба, и судьба моей семьи находится в руке Бога, поставившего меня на то место, где я нахожусь. Что бы ни случилось, я склоняюсь перед Его волей, с сознанием того, что у меня никогда не было иной мысли, чем служить стране, которую Он мне вверил».
Выставка продлится до конца сентября 2013 г.